Минстрой России представил индекс IQ городов за 2019
В декабре 2018 года между Минстроем России, Правительством Республики Коми и администрацией муниципального образования городского округа «Сыктывкар» заключено соглашение о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства в рамках реализации ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город».
В декабре 2020 года Минстроем России проведена оценка хода эффективности цифровой трансформации городского хозяйства в Российской Федерации и подведены итоги по расчётам индекса «IQ городов» за 2019 год, который рассчитывается по девяти направлениям:
• городское управление,
• умное ЖКХ,
• инновации для городской среды,
• умный городской транспорт,
• интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности,
• туризм и сервис,
• интеллектуальные системы социальных услуг,
• экономическое состояние и инвестклимат,
• инфраструктура сетей связи.
Согласно расчётам Минстроя России, город Сыктывкар, входящий в группу «большие города» с населением от 100 до 250 тысяч человек (93 города), повысил уровень цифровизации городского хозяйства за 2019 год на 10,22%. Таким образом, по итогам 2019 года уровень IQ Сыктывкара составляет 38,55%.Достигнутые результаты - это плоды работы Правительства Республики Коми, Центра компетенций "Умный город" на базе ГАУ РК "Центр информационных технологий", ГКУ РК "Безопасный город" и Администрации Сыктывкара. Мы уверены, что Сыктывкар продолжит и дальше повышать уровень комфортности городской среды, сохранив или увеличив темпы роста 2019 года.